вторник, 1 декабря 2009 г.

Что надо знать о проблемах, чтобы их преодолеть?

Каждый из нас в жизни сталкивается с проблемами страданий, боли и неудач. Часто боль пускает глубокие корни в нашей жизни, предотвращая всякую возможность исцеления. Что же надо нам знать о проблемах, чтобы их преодолеть? Что надо знать о трудностях, чтобы не дать боли разрушить нас?
  1. Бог не ограждает нас от всех жизненных проблем. Некоторые люди предполагают, что, любя Господа и следуя за Ним, они застрахованы от всякого рода неприятностей. Если мы верим в это, тогда легко поверить в то, что "если вы страдаете, значит вы грешите". Но неверно ни то, ни другое. Бог никогда не обещал, что если вы примите Его Сына, последуете за Ним, будете исполнять добрые дела ради Него, Он оградит вас от всех жизненных проблем. Да, Он может захотеть вмешаться в вашу жизнь. И часто желанием Бога является желание избавить вас от страданий (Матф. 9:35-36), но я не имею права требовать Его вмешательства.
  2. Бог позволил произойти тем страданиям, которые мы испытываем. Иногда это бывает сложно понять, но Бог является единственным властелином и держит всю Вселенную под Своим контролем: "Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня... Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это" (Ис.45:5,7).
  3. Бог никогда не даст вам больше того, что вы можете вынести. Бог всегда определяет границы тех неприятностей и страданий, которые происходят в вашей жизни: "верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести" (1Кор.10:13).
  4. Бог будет с вами во всех ваших трудностях. Бог не отводит от нас все проблемы. Он никогда не обещал этого. Но Он сказал другое: "не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему; ты Мой. Будешь ли переходить через воды, Я с тобою, - через реки ли, они не потопят тебя; пойдешь ли через огонь, не обожжешься, и пламя не опалит тебя" (Ис.43:1,2). Бог проявляет большое участие, когда вы сталкиваетесь с трудностями. Бог определённо сострадает вам, когда бы вы ни испытывали боль. Он всегда будет с вами; хотя вам может показаться, что Его нет рядом, но это не так: "ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя" (Евр.13:5).
  5. Бог совмещает все обстоятельства таким образом, что всё содействует нам к величайшему благу. Если мы открыты для Него, взываем к Нему, любим Его, Он может наихудшие ситуации в нашей жизни использовать нам во благо: "Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу" (Рим.8:28). И именно через самые большие трудности в нашей жизни может произойти наше самое большое возрастание во Христе.
Итак, мы увидели, что никакая проблема не может возникнуть без Божьей на то воли. Бог использует проблемы, чтобы привлечь наше внимание и заставить нас понять, что сами мы не в состоянии справиться с ними. Этим Бог вовлекает нас в еще более близкое общение с Собой, по мере того как мы учимся доверять Ему в Его могуществе преодолевать все наши проблемы. Поэтому, сталкиваясь с проблемами и трудностями, сделайте выбор, примите решение рассматривать все превратности судьбы как что-то желанное или такое, чему можно радоваться (Иак. 1:2-3). Благословенны препятствия, ибо ими растём!

Комментариев нет: