вторник, 26 февраля 2019 г.

НЕ ХОДИ ПЕРЕНОСЧИКОМ В НАРОДЕ ТВОЁМ

В Книге Левит 19:16-18 говорится об отношении к ближнему:


"НЕ ХОДИ ПЕРЕНОСЧИКОМ в народе твоем и не восставай на жизнь ближнего твоего. Я ГОСПОДЬ. Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха... ЛЮБИ БЛИЖНЕГО твоего, как самого себя. Я ГОСПОДЬ."


Интересно, что фраза "не ходи переносчиком", буквально с еврейского переводится "не ходи торговцем с лотка". Для описания этого запрета использовано образное выражение. Торговцы с лотка заходят в дом, чтобы показать свой товар, стараются угодить хозяевам и часто рассказывают о том, что видели и слышали в доме соседей. Поэтому, распространение любой информации о человеке с целью выставить его в невыгодном свете, возбудить зависть окружающих, посеять разногласие м/у соседями, нанести моральный или иной ущерб, является прямым нарушением запрета Писания, сформулированного в этом стихе. Подобное поведение запрещено, даже если всё рассказанное - чистая правда! Отсюда следует определение сплетни.


Сплетня—это неуважительный разговор о том, кого в данный момент нет, с целью причинить вред (навредить доброму имени ближнего, разгласить тайны, и т. п.)


Также из Левит 19:16-18 видим, что ходить переносчиком /сплетником, доносчиком/ в народе своём, значит попирать авторитет Господа ("Я Господь") и пренебрегать заповедью любить ближнего своего ("Люби ближнего твоего"). Поэтому, сплетня - это попирание авторитета Господа и преступление против ближнего, которого следует любить. А любовь также в том, что, если он поступает неправильно, надо не о нем дурно говорить другим, а честно поговорить с ним, указав ему на его проступки, дабы тебе не отвечать за его грех, не стать причастным к его вине ("и не понесешь за него греха"). Раз мы должны помочь ослу врага, упавшему под ношей, то неужели не поможем душе споткнувшегося брата? (
Исх. 23:5).


Скажите, не ведете ли вы разговоры, подрывающие репутацию отсутствующих лиц? Не передаете ли информацию (в том числе правдивую) личностям, не имеющим ничего общего как с самой проблемой, так и с её решением? Не очерняете ли какого-то человека за его спиной вместо того, чтобы сказать ему тоже самое в лицо? Кто-то сказал: "Если не готов повторить в глаза человеку то, что говоришь о нём за глаза—сплетня".


Сплетни могут причинить много горя и покалечить жизнь людей, поэтому ежедневно после молитвы, произносимой утром, днем и вечером, чтущий Бога еврей повторяет: "Всевышний! Сохрани мой язык от дурного и сделай так, чтобы уста мои не произносили слова с дурным намерением".
Помолимся и мы.


--Помоги мне, Господи, не попирать Твой авторитет, стоящий за заповедью; не разглашать клеветы, слухов; не шептаться за спинами людей, распространяя что-нибудь к ущербу и позору ближнего. Пусть моя душа будет чиста от вражды, от зла сплетничества, и движима истинною любовью к ближнему. Во имя Христа Иисуса молю. Аминь.