четверг, 11 апреля 2019 г.

ЧТО ПОДКРЕПИТ НАС В НЕМОЩАХ НАШИХ?

"Дух человека переносит его немощи; а пораженный дух - кто может подкрепить его?" (Притчи 18:15)

Человек рождается в мир горя. Попадает под давление тяжелейших несчастий, бедности, боли, болезни и нужды. Но сильный духом человек одолевает свои немощи! Его мужественный и упорный дух помогает ему пересилить их. И, возможно, вы знаете таких людей или слышали о них.


Но если дух человека надломлен, угнетён, подавлен или поражён, тогда перед недугом всё бессильно. Упадёт дух - уходит надежда! Давно подтверждено и врачами: человек сильный духом может побороть и физическую болезнь; напротив, павшему духом не всегда помогут и врачи.


Нам стоит помнить, что "раненый дух страдает больше, чем раненная плоть, потому что в духе больше жизни, чем в теле. Если дух ранен, горе побеждает и становится невыносимым" (Ч. Бриджес).


Скорби духа из всех являются самыми тяжелыми. Раненый дух не может сам себе помочь, если он ранен унынием из-за обрушившейся беды, какой бы она ни была; если он отчаялся получить помощь и пребывает в безысходности.


Человек становится бременем самому себе. Наказание Каина, по его словам, было больше, чем он мог вынести. Саула переполняла тьма отчаяния. Ахитофел и Иуда предпочли повеситься. Эти люди с поражённым духом так и не обрели исцеления. Но исцеление есть!


Одна девушка как-то поделились, что в ее детстве, старший брат постоянно оскорблял ее, используя вульгарный язык. Он делал это потому, что хотел младшего брата, но когда она родилась, он вместо брата получил сестру. Он отказывался играть с ней, издевался в присутствии других, говорил, что она такая безобразная, что никто не захочет быть с ней, и что даже Бог не заинтересован в ней. Его слова настолько въелись в ее душу, что со временем, она стала чувствовать, что брат прав.


Молодая женщина чувствовала себя таким образом всю жизнь, и когда она была уже достаточно взрослой, то вышла замуж за первого встречного, который дал ей почувствовать себя важной и проявил к ней интерес. Через несколько лет брак распался.


Когда она встретилась с Господом и испытала любовь Небесного Отца, она, наконец, смогла преодолеть стыд и отверженность, с чем боролась на протяжении всей жизни. Иисус заполнил пустоту, которая так долго мучила ее, и она могла поверить, что Он безусловно любит её, принимает ее такой, какая она есть. Она также смогла простить брата и оставить прошлое позади.


Автор Притч спрашивает: "пораженный дух - кто может подкрепить его?" Ответ только один. Это Дух Господа! От Его Духа приходит нам помощь в день бедствия! Если дух человека способен вынести немощи, то тем более дух христианина, или, скорее, Дух Божий, свидетельствующий и работающий с нашим духом в день бедствия. "...Дух подкрепляет нас в немощах наших... Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными... Он ходатайствует за святых по воле Божией." (Рим. 8:26,27)


Поэтому, ободритесь духом! Вы не предоставлены самим себе в ваших слабостях (физических, эмоциональных, духовных) и сложных ситуациях! Дух помощник вам в перенесении груза жизненных забот!


Это не означает, что Дух помогает нам лишь в каких-то особо тяжелых ситуациях; христиане — „немощны" всегда, таково наше человеческое состояние, и Дух помогает нам постоянно! И хотя мы, порой, мало что понимаем, пусть нас поддерживает и укрепляет доверие этой истине, что Божий Дух за нас! На Его ресурсы наше упование!


~Пусть небесная помощь укрепит ваш дух сегодня, сделает его мужественным и твёрдым, способным пересилить немощи, какие есть и какие ещё встретятся на вашем жизненном пути! Бог постоянно да направляет дела и события жизни к вашей пользе, во благо вам! Во имя Иисуса Христа. Аминь.