вторник, 22 августа 2017 г.

БОГ ПОДДЕРЖИВАЕТ СЕРДЦА ВПОЛНЕ ПРЕДАННЫЕ ЕМУ

—2 Парал.16:9 «ибо очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, чье сердце вполне предано Ему.»

В Библии есть интересная история о человеке по имени Елкана. Он жил во времена, когда судьёй Израиля был Илий. У Илия были два сына Офни и Финеес, которые тоже были священниками, но они были людьми негодными. От Елканы родился пророк Самуил, который помазал на царство Саула и Давида. Самуил был одним из самых выдающимся пророков и священников в Израиле. Но давайте посмотрим чему в плане преданности мы можем научиться от Елканы.. 

—1Цар.1:1-3 «Был один человек... имя ему Елкана… у него были две жены: имя одной Анна, а имя другой Феннана; у Феннаны были дети, у Анны же не было детей. И ходил этот человек из города своего в положенные дни поклоняться и приносить жертву Господу Саваофу в Силом; там были Илий и два сына его, Офни и Финеес, священниками Господа».

Елкана каждый год ходил в Силом приносить жертвы и поклоняться Богу. и вот буквально три мысли из этой истории.

1). Елкана продолжал поклоняться и приносить жертвы Богу, даже если не видел того, чего так ожидал в своей жизни. Его любимая жена Анна была бесплодной. В Законе было обетование, что не будет бесплодного в земле твоей (Втор. 7:14). Но несмотря на казавшееся молчание Бога, Елкана продолжал каждый год ходить и исправно приносить жертвы. 

Продолжайте и вы поклоняться жертвенно Богу, даже если ваши ожидания еще не оправдались. Продолжайте поклоняться Богу, даже если вам кажется, что Он молчит. 

2). Елкана ходил в храм приносить жертвы, зная, что священниками в том храме были Офни и Финеес. Эти два человека, занимая высокие духовные положения, вели развратную жизнь. 

—1Цар.2:12-13, 17, 22 «Сыновья же Илия были люди негодные; они не знали Господа и долга священников в отношении к народу… И грех этих молодых людей был весьма велик пред Господом, ибо они отвращали от жертвоприношений Господу. Илий же был весьма стар и слышал все, как поступают сыновья его со всеми Израильтянами, и что они спят с женщинами, собиравшимися у входа в скинию собрания.»

У Елканы была веская причина перестать ходить в Силом на поклонение, но Елкана, несмотря на это, продолжал ходить в храм и поклоняться Богу. 

Продолжайте поклоняться Богу и вы, несмотря на то, что будете встречать лицемеров. Продолжайте оставаться верным!

3). Однажды, когда в очередной раз Елкана пришёл в храм со своей семьёй поклоняться Богу, его жена Анна, которая также имела преданное Богу сердце, получила обещание от священника Илия: «…иди с миром, и Бог Израилев исполнит прошение твое, чего ты просила у Него» (1Цар.1:17).

Богу нравится благословлять людей, которые, не смотря на трудности, преграды и соблазны, продолжают доверять и быть верными Ему!

Продолжайте поклоняться Богу! Да будет ваше сердце вполне предано Ему! И да поддержит вас Всемогущий! Во имя Иисуса Христа, аминь.